新闻公告 网站介绍 精品课程 名师风采 优秀教材 视频点播 中外视频公开课 教学成果 国外资源   首 页
用户名
密 码
 
    国家级精品课
    省级精品课程
    校级精品课程
    国家精品课程建设网
Google中小学师资信息技术与教育教学整合应用培训
MIT共享课程
教务处
西安交通大学
中国开放式教育资源共享协会
2006年开放教育国际会议报告



 



 

2010年度国家精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

公共经济学

张思锋

公共政策与管理学院

2

数控技术

梅雪松

机械工程学院

3

机械工程测试技术

陈花玲

机械工程学院

4 核反应堆热工分析 苏光辉 能源与动力工程学院
5 现代检测技术 韩九强 电信学院
6 半导体物理 徐友龙 电信学院
7 应用统计分析与实践 崔文田 管理学院
8 妇产科护理学(网络) 高积勇 医学院
2009年度国家精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

工程材料基础

范群成

材料学院

2

热工基础

赵小明

能动学院

3

复变函数

王绵森

理学院

4 电介质物理 徐 卓 李盛涛 电信学院
5 人因工程 孙林岩 管理学院
6 法医学 李生斌 医学院
7 思想道德修养与法律基础 卢黎歌 人文学院
8 模拟电子技术(网络) 杨拴科 电气学院
2007年度国家精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

软件开发技术基础

顾刚

计算机教学实验中心

2

电子商务概论

李琪

经济与金融学院

3

大学体育

闫振龙

体育部

2006年度国家精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

计算机程序设计

冯博琴 罗建军

计算机教学实验中心

2

制冷与低温技术原理

吴业正

能动学院

2005年度国家精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

大学物理

王小力

理学院

2

大学计算机基础

顾 刚

计算机教学实验中心

3

工程制图

郑 镁

机械学院

 
2004年度国家精品课程

序号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

计算机网络

冯博琴

电信学院

2

工程电磁场

马西奎

电气学院

3

电 路

罗先觉

电气学院

4

工程热力学

何雅玲

能动学院

5

电工学(电工电子技术)

杨振坤

电气学院

6

生理学

樊小力

医学院



2003年度国家精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

传热学

陶文铨

能动学院

2

高等数学

王绵森

理学院

3

电力电子技术

王兆安

电气学院

4

诊断学

吕卓人

医学院

5

系统工程

袁治平

管理学院

 
 
 
2010年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

光电子学

朱京平

电信学院

2

机械工程测试技术

陈花玲

机械学院

3

数控技术

梅雪松

机械学院

4 核反应堆热工分析 苏光辉 能动学院
5 国际贸易学 冯宗宪 经济与金融学院
6 急诊医学 李丽君 二附院
7 口腔修复学 李晓红 口腔医院
2009年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在学院

1

自动化专业概论

蔡远利

电信学院

2

半导体物理

耿莉 徐友龙

电信学院

3

锅炉原理

车得福

能动学院

4

数学建模与数学实验

李继成

理学院

5

质量管理

苏 秦

管理学院

6

康复工程

王 珏

生命学院

7 中国戏曲文化概论 焦垣生 杨琳 人文学院
8 儿科学 黄绍平 医学院
2008年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在学院

1

机械制造技术基础

赵万华

机械学院

2

化工原理

冯霄

能动学院

3

现代企业管理

卫民堂

管理学院

4

公共经济学

张思锋

公管学院

5

妇产科学

苟文丽

一附院

6

外科学

贺大林

一附院

2007年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在学院

1

大学综合英语

蒋跃 张则玫

外国语学院

2

电子商务概论

李琪

经金学院

3

工程材料基础

范群成

材料学院

4

口腔正畸学

周洪

口腔医院

5

软件开发技术基础

顾刚 赵英良

电信学院

6

市场营销

庄贵军 范高潮

管理学院

7

思想道德修养与法律基础

卢黎歌

人文学院

8

体育课

闫振龙 陈善平

体育部

9 微型计算机原理与接口技术 张彦斌 陈文革 电气学院、电信学院
10 物理实验 黄丽清 王红理 理学院
11 药事管理学 杨世民 医学院
2006年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在学院

1

财务管理学

杨淑娥

管理学院

2

电机学

鱼振民 闫治安

电气学院

3

复变函数

王绵森

理学院

4

计算机程序设计

冯博琴 罗建军

电信学院

5

口腔内科学

苟建重 王宝彦

医学院

6

模拟电子技术基础

杨拴科

电气学院

7

皮肤性病学

肖生祥

医学院

8

药理学

臧伟进

医学院

 
2005年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在学院

1

法医学

李生斌

医学院

2

大学计算机基础

顾 刚

电信学院

3

医学微生物学

董晓慧

医学院

4

医学免疫学

范桂香

医学院

5

内科学

马爱群

医学院

6

线性代数与解析几何

魏战线

理学院

7

知识产权法学

马治国

人文学院

8

材料成型技术基础

郭 成

机械学院

9

耳鼻咽喉头颈外科学

许 珉

医学院

 
2004年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

人体解剖学

胡海涛

医学院

2

组织学与胚胎学

宋天保

医学院

3

工业社会学

李乐山

机械学院

4

制冷与低温原理

吴业正

能动学院

5

计算机网络

冯博琴

电信学院

6

信号与系统

阎鸿森

电信学院

7

工程电磁场

马西奎

电气学院

8

电 路

罗先觉

电气学院

9

画法几何及工程制图

郑 镁

机械学院

10

工程热力学

何雅玲

能动学院

11

大学物理

王小力

理学院

12

运筹学

徐 渝

管理学院

13

军事课

张正明

军事教研室

 
2003年度陕西省精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

传热学

陶文铨

能动学院

2

高等数学

王绵森

理学院

3

电力电子技术

王兆安

电气学院

4

诊断学

吕卓人

医学院

5

理论力学

张 陵

建力学院

6

电工学(电工电子技术)

杨振坤

电气学院

7

生理学

樊小力

医学院

8

中国传统文化概论

钟明善

人文学院

 
 
 

西安交通大学2010年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1 核反应堆热工分析 苏光辉 能动学院
2 光电子学 朱京平 电信学院
3 现代检测技术 韩九强 电信学院
4 计算力学 李录贤 航天学院
5 材料科学基础 范群成 材料学院
6 应用统计学 崔文田 管理学院
7 基因工程 马建岗 生命学院
8 外科护理学 李津 医学院
9 神经病学 屈秋民、吴海琴 一附院、二附院
10 逻辑学 李建群 人文学院

西安交通大学2009年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1 自动化专业概论 蔡远利 电信学院
2 半导体物理 耿莉 电信学院
3 材料力学 凌伟 航天学院
4 热工基础 赵小明 能动学院
5 国际贸易学 冯宗宪 经金学院
6 康复工程 王珏 生命学院
7 医用有机化学 唐玉海 理学院
8 质量管理 苏秦 管理学院
9 美术鉴赏 贾濯非 人文学院
10 牙周病学 王宝彦 苟建重 医学院
11 急诊医学 李丽君 医学院

西安交通大学2008年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1 生物化学 俞小瑞 医学院
2 眼科学 熊全臣 二附院
3 大学语文 杨 琳 人文学院
4 人因工程 孙林岩 管理学院
5 机械控制工程理论基础 赵升吨 机械学院
6 电介质物理 徐 卓 电信学院
7 多媒体技术及应用 伍卫国 赵英良 电信学院
8 概率论与数理统计 魏 平 理学院

西安交通大学2007年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

口腔颌面外科学

文抑西

医学院

2

传染病学

蔺淑梅

医学院

3

儿科学

黄绍平

医学院

4

流行病学

王学良

医学院

5

外科学

贺大林

医学院

6

影视鉴赏

张 蓉

人文学院

7

合唱与指挥艺术

谷玉梅

人文学院

8

财务管理与控制

田高良

管理学院

9

电子商务概论

李 琪

经金学院

10

宏观经济学

张倩肖

经金学院

11

热能与动力机械测试技术

吴筱敏

能动学院

12

数控技术

梅雪松

机械学院

13

现代机械设计理论及方法

张 鄂

机械学院

西安交通大学2006年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

药事管理学

杨世民

医学院

2

皮肤性病学

肖生祥

医学院

3

药物分析

傅 强

医学院

4

护理学导论

李小妹

医学院

5

口腔修复学

白乐康

医学院

6

分子生物学

吕社民

医学院

7

口腔正畸学

周 洪

医学院

8

书法鉴赏

杨锁强

人文学院

9

思想道德修养与法律基础

卢黎歌

人文学院

10

公共经济学

张思锋

公管学院

11

现代企业管理

相里六续

管理学院

12

大学英语口语

高 云 王宏俐

外国语学院

13

音乐鉴赏

马西平

人文学院

14

复变函数

王绵森

理学院

15

物理实验

陈光德

理学院

16

软件技术基础

赵英良 刘志强

电信学院

17

微型计算机原理与接口技术

陈文革

电信学院

18

数学建模实验

周义仓

理学院

19

大学化学

曹瑞军

理学院

20

过程流体机械

李云

能动学院

西安交通大学2005年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

微型计算机原理与接口技术

张彦斌 胡飞虎

电气学院

2

现代测试技术

申忠如

电气学院

3

电机学

鱼振民 闫治安

电气学院

4

口腔内科学

苟建重

医学院

5

耳鼻咽喉头颈外科学

许 珉

医学院

6

医学微生物学

董晓慧

医学院

7

医学免疫学

范桂香

医学院

8

内科学

马爱群

医学院

9

法医学

李生斌

医学院

10

医学影像学

鱼博浪

医学院

11

妇产科学

苟文丽

医学院

12

机械工程测试技术

陈花玲

机械学院

13

机械制造技术基础

赵万华

机械学院

14

英美文学

白晓东

外语部

15

大学综合英语

张则玫

外语部

16

英语视听说

陈向京

外语部

17

计算机程序设计

罗建军

电信学院

18

大学计算机原理

顾 刚

电信学院

19

现代通信原理

罗新民

电信学院

20

自动控制原理

蔡远利

电信学院

 
西安交通大学2004年度精品课程

序 号

课程名称

课程组负责人

所在单位

1

英美文化

高岩杰

外语部

2

综合日语

赵 刚

外语部

3

人体解剖学

胡海涛

医学院

4

组织学与胚胎学

宋天保

医学院

5

药理学

臧伟进

医学院

6

人体寄生虫学

程彦斌

医学院

7

线性代数

魏战线

理学院

8

市场营销

范高潮

管理学院

9

中国戏曲文化概论

焦垣生

人文学院

10

知识产权法

马治国

人文学院

11

工业社会学

李乐山

机械学院

12

材料成型技术基础

郭 成

机械、材料

13

工程材料基础

范群成

材料学院

14

流体力学

张鸣远

能动学院

15

核反应堆安全分析

单建强

能动学院

16

锅炉原理

车得福

能动学院

17

制冷与低温技术原理

吴业正

能动学院

18

模拟电子技术基础

杨拴科

电气学院

19

化工原理

冯 霄

环化学院

西安交通大学2003年度精品课程

序 号

课 程 名 称

课程组负责人

所在单位

1

传热学

陶文铨

能动学院

2

高等数学

王绵森

理学院

3

电力电子技术

王兆安

电气学院

4

诊断学

吕卓人

医学院

5

系统工程

袁治平

管理学院

6

理论力学

张 陵

建力学院

7

电工学(电工电子技术)

杨振坤

电气学院

8

生理学

樊小力

医学院

9

中国传统文化概论

钟明善

人文学院

10

计算机网络

冯博琴

电信学院

11

信号与系统

阎鸿森

电信学院

12

工程电磁场

马西奎

电气学院

13

电 路

罗先觉

电气学院

14

画法几何及工程制图

郑 镁

机械学院

15

核反应堆物理分析

吴宏春

能动学院

16

内燃机学

周龙保

能动学院

17

工程热力学

何雅玲

能动学院

18

大学物理

王小力

理学院

19

运筹学

徐 渝

管理学院

20

财务管理学

杨淑娥

会计学院

21

马克思主义哲学原理

李建群

人文学院

22

军事课

张正明

军事教研室

23

体育课

闫振龙

体育部